Компания Congatec решает задачи по повышению устойчивости своих периферийных серверов и клиентов к воздействию жесткой среды эксплуатации

 

Платформы с расширенным температурным диапазоном для периферийных вычислений - от высокопроизводительных COM-HPC до SMARC с низким энергопотреблением

 

  Компания Congatec, ведущий поставщик технологий для встраиваемых и периферийных вычислений, фокусируется на задачах защиты поставляемого для своих клиентов оборудования от воздействия на него жесткой среды эксплуатации. С этой целью компания Congatec для всех уровней производительности, от высокопроизводительных модулей COM-HPC и к модулям SMARC с малой собственной потребляемой мощностью, предлагает новые устойчивые к воздействиям платформы с расширенным температурным диапазоном. В этом направлении выделяется портфель решений компании для серверных модулей, выполненных на основании COM-HPC - стандарта форм-фактора компьютер-на-модуле, который нацелен на очень высокие уровни ввода-вывода и производительности компьютера. Это особенно впечатляет, принимая во внимание тот факт, что для этих периферийных вычислительных платформ необходимо добиться значительно более высокого TDP, что представляет собой сложную задачу, особенно в расширенном диапазоне рабочих температур.

 

Движущей силой для этого является ответ на растущий спрос на надежные и устойчивые к воздействию среды эксплуатации периферийные устройства и потребность на технологии туманных вычислений в реальном времени, необходимые для облегчения реализации проектов цифровизации, которые зачастую предназначены именно для чрезвычайно жестких и сложных условий эксплуатации. Типичные варианты использования этих платформ повышенной устойчивости и прочности можно найти в критически важных инфраструктурах железнодорожного и автомобильного транспорта, интеллектуальных (умных) городов, на морских буровых установках и в оборудовании парков ветряных электростанций, в электрических распределительных сетях, системах трубопроводов для нефтяной, газовой промышленности, водоснабжении, в телекоммуникационных и радиовещательных сетях, а также а в распределенных системах наблюдения и обеспечения безопасности. Другие целевые рынки включают в себя подключенные к сети промышленные и медицинские устройства с возможностью их подключения к индустриальному Интернету вещей (IIoT) и выполняющих требования Индустрии 4.0. Кроме того, перспективным направлением являются наружные информационные киоски и системы цифровых вывесок, а также то, о чем нельзя забывать, - это автомобильные приложения, такие как автономные транспортные средства для современных систем логистики.

 

Новые платформы для жестких условий эксплантации, представленные компанией Congatec, поддерживают экстремальные температурные диапазоны от -40 °C до + 85 °C и для защиты от ударов и вибрации оснащены процессорами с выводами BGA с монтажом под пайку. Кроме того, эти новые платформы от компании Congatec обладают высокой устойчивостью к электромагнитным помехам (ЭМП) и могут поставляться с дополнительно конформным покрытием для защиты от конденсата, морской воды и пыли.

 

 

Новые модули COM-HPC и COM Express с масштабируемыми процессорами Intel® Core™ 11-го поколения

Изюминкой являются высокопроизводительные компьютерные модули архитектуры x86 для экстремальных сред, основанные на стандартах COM-HPC и COM Express. Модули conga-HPC/cTLU на открытой спецификации COM-HPC Client с типоразмером A, а также модули conga-TC570 COM Express Compact, которые доступны с новыми масштабируемыми процессорами Intel® Core™ 11-го поколения, предназначенными для работы в диапазоне экстремальных температур от -40 °C до + 85 °C. Оба новых модуля предназначены для подключения периферийных устройств с большой пропускной способностью и первыми на рынке поддерживают PCIe x4 в производительности Gen 4.

 

Платформы с процессорами Intel Atom® x6000E Series

Платформы компании Congatec для жесткой среды эксплуатации с расширенными температурными режимами от -40 °C до + 85 °C, выполнены на базе процессоров Intel Atom® x6000E Series, Intel® Celeron® и Pentium® N & J серии. Они доступны в виде компьютеров-на-модуле (Computer-on-Modules) в SMARC, Qseven, форм-факторах COM Express Compact и Mini, а также как одноплатные компьютеры (SBC) форм-фактора Pico-ITX. Эти модули будут особенно востребованы на промышленных рынках реального времени, предлагая не только улучшенную производительность, но также и чувствительные к времени сети (TSN), Intel® Time Coordinated Computing (Intel® TCC), поддержку гипервизора от компании Real Time Systems (RTS) и настраиваемый ECC в BIOS.

 

 

Новый компьютер-модуль SMARC 2.1 с процессором i.MX 8M Plus

Презентацию компании Congatec дополняет представление новейшего компьютера-на-модуле SMARC 2.1 с процессором i.MX 8M Plus от компании NXP. Потребляя всего 2-6 Вт, эта встраиваемая и периферийная вычислительная платформа с низким собственным энергопотреблением, предназначенная для расширенных температурных диапазонов, снабжена четырьмя мощными процессорными ядрами Arm Cortex-A53 и дополнительным интегрированным блоком нейронной обработки (NPU), который добавляет до 2,3 TOPS вычислительной мощности для логического вывода искусственного интеллекта (ИИ). Специально разработанные для вывода ИИ и машинного обучения на периферии, модули также оптимизированы для обработки и анализа данных процессора сигналов изображения (ISP) с двух камер, полученных через два интегрированных интерфейса MIPI-CSI.

 

 

Расширенный выбор корпусов для всех платформ с расширенным температурным диапазоном

Платформы предоставляют все функции и сервисы, необходимые для надежной работы в самых сложных условиях среды эксплуатации. Набор ценностно-значимых характеристик для новых модулей включает в себя надежное пассивное охлаждение, дополнительное конформное покрытие для защиты от коррозии, вызванной влагой или ее конденсацией. Для обеспечения максимальной надежности в новых модулях для несущей платы используются компоненты из списка рекомендуемых, которые были специально разработанные для расширенного температурного диапазона. В целом этот впечатляющий набор технических функций дополняется комплексным предложением услуг, которое включает проверку температуры (температурный скрининг), высокоскоростное тестирование на соответствие требованиям целостности сигнала, а также услуги по проектированию и все учебные тренинги, необходимые для максимального облегчения использования встраиваемых компьютерных технологий компании Congatec.

 

Для получения дополнительной информации о предложениях компании Congatec продуктов с расширенным температурным диапазоном, предназначенных для жестких условий эксплантации и туманных вычислений в реальном времени, обратитесь по электроной почте: info@omega-i.ru